Для чего введена школьная форма?

Школьная форма – обязательная повседневная форма одежды для учеников  во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

Школьная форма – это атрибут дисциплины и порядка, эстетичный и аккуратный вид, комфортная и удобная одежда.

Школьная  форма создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий. Форма дисциплинирует.

Школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.

Гимназия   устанавливает  следующие виды одежды учащихся:
    1) повседневная одежда;
    2) парадная одежда;
    3) спортивная одежда.

• Парадная одежда используется учащимися в дни проведения школьных  праздников и торжественных линеек.
    • Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной  белой  сорочкой и галстуком.
    • Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной  белой   блузкой  и галстуком.
    • Спортивная одежда используется учащимися на занятиях физической культурой и спортом.

1.Декоративный маникюр;
    -декоративный маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы);
    -вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;
    2. Неяркий макияж и маникюр разрешен девушкам 10-11 класса.
    3. Не допускается использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги.
    4. Не допускается ношение пирсинга.
    5.  Размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и соответствовать форме одежды.
    6. Не допускается аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение.

Для учащихся 1-4 классов (парадная форма):
    • Мальчики – белая мужская (мальчиковая) сорочка (без надписей и рисунков), брюки и жилет черного цвета, классические  туфли.
    • Девочки – белая блуза (без надписей и рисунков), юбка (или сарафан), жилет черного цвета (длина не выше 10 см от колена), брюки классического покроя (в зимний период, черного цвета (не джинсы), туфли, аккуратная прическа, белые банты.
    Для учащихся 1-4 классов (повседневная форма):
    • Мальчики – брюки и жилет черного цвета, мужская сорочка (рубашка) светлого однотипного цвета (без надписей и рисунков), классические туфли, аккуратная стрижка.
    • Девочки – блузка однотонного светлого цвета (без надписей и рисунков), юбка (или сарафан) черного цвета (длина не выше 10см от колена), брюки классического покроя (в зимний период) черного цвета; жилет черного цвета, туфли, аккуратная прическа.

Для учащихся 5-11 классов (парадная форма):
    • Юноши – белая мужская сорочка (без надписей и рисунков), брюки и жилет черного цвета, туфли, аккуратная стрижка.
    • Девушки – белая блузка ниже талии (без надписей и рисунков), юбка, жилет черного цвета (длина не выше 10 см от колена), брюки классического покроя черного цвета(в зимний период), туфли (средний каблук), аккуратная прическа (уложенные в косу, хвост или пучок) или стрижка.                                                                                                             Для учащихся 5-11 классов (повседневная форма):
    • Юноши – однотонная светлая сорочка (без надписей и рисунков), брюки, жилет черного цвета, туфли, аккуратная стрижка.
    • Девушки –  юбка (с длиной не выше 10см от колена) классического стиля и жилет черного цвета. Блузка однотонного светлого цвета ниже талии (без надписей и рисунков), туфли на невысоком каблуке, аккуратная прическа.